В современном мире, когда геополитическая ситуация становится все более напряженной, каждая страна уделяет особое внимание развитию своих оборонных проектов. Это связано с необходимостью обеспечить безопасность своих граждан и суверенитета государства.

Однако, в процессе реализации оборонных проектов нередки случаи курьезов. Это может быть связано с различными факторами, такими как ошибки проектирования, человеческий фактор или коррупция. И тенденция коснулась даже Китая.

Подробнее о том, что в Китае ракеты заправляют водой вместо топлива, информирует Bloomberg.

Согласно информации американской разведки, китайский лидер Си Цзиньпин проводит масштабные чистки в военных кругах из-за тотальной коррупции, которая ставит под сомнение способность Китая вести войну.

Американские чиновники считают, что коррупция в ракетных войсках Китая и во всей оборонно-промышленной базе страны настолько масштабна, что Си вряд ли будет планировать масштабные военные действия в ближайшие годы.

В качестве примеров коррупции в китайских оборонных кругах американская сторона приводит случаи, когда ракеты заправляли водой вместо топлива, а огромные поля ракетных шахт на западе Китая не функционируют должным образом.

По оценкам США, коррупция в китайской Народно-освободительной армии привела к подрыву доверия к ее общим возможностям, особенно когда речь идет о ракетных войсках, а также отбросила назад некоторые из главных приоритетов модернизации Си.

За последние шесть месяцев в результате расследования дела о взяточничестве в Китае было задержано более десятка высокопоставленных чиновников оборонного ведомства. Это может быть крупнейшей в современной истории Китая репрессией против военнослужащих.

В то же время, по оценкам США, чистки в военных кругах свидетельствуют о том, что власть Си остаётся прочной и что он серьёзно относится к улучшению дисциплины, искоренению коррупции и, в конечном итоге, к подготовке вооружённых сил Китая к боевым действиям в долгосрочной перспективе.

Читайте также:

Новый скандал с ТЦК: остановили семью на автомобиле, мужа забрали, а жену и ребенка бросили на обочине. Видео

Шойгу удивил изобретением: жителям Белгорода советуют защищаться от ракет скотчем

Мощные штрафы во время мобилизации: как будут наказывать уклонистов. Названы суммы