В Украине продолжается всеобщая мобилизация, в рамках которой военнообязанных граждан в возрасте от 18 до 60 лет могут призвать на службу. Те, кто уклоняется от службы, могут быть подвергнуты штрафу, и даже получить срок.

Подробнее о том, что уклонистам приготовили мощные штрафы, описано на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины.

Согласно законопроекту №10378 о мобилизации, предложенному Кабинетом министров для рассмотрения в Раде, предусматривается ужесточение наказания за уклонение от службы. Если будет совершено правонарушение в области мобилизации и военного учета, предусматривается штраф.

Например, отказ от воинского учета может привести к штрафу от 8 500 до 17 000 гривен. В настоящее время эта сумма составляет от 3 400 до 5 100 гривен.

Штрафы за нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе, а также за мобилизационную подготовку и мобилизацию, еще выше. В случае принятия законопроекта, гражданам придется заплатить от 25 500 до 34 000 гривен. Для чиновников штраф будет варьироваться от 34 000 до 85 000 гривен.

В документе также установлены нормы задержания на время действия особого периода. Лица могут быть задержаны на срок до трех часов для составления протокола. В случае необходимости установить личность или выяснить обстоятельства правонарушения, задержание может продлиться до трех суток.

В настоящее время за уклонение от мобилизации предусмотрено уголовное наказание в виде от 3 до 5 лет лишения свободы. Предлагается применить этот же стандарт для лиц, отказывающихся проходить медицинский осмотр в ТЦК и СП по предложенному законопроекту.

Стоит сказать, что эти правила вступят в силу лишь в случае принятия законопроекта Верховной Радой.

Читайте также:

А вот теперь все будет по-новому: что ждать украинским мужчинам от мобилизации. Кого возьмут и как всё изменится

Что нужно знать тем, у кого бронь: новшества по мобилизации, о которых вы не знали

Это нужно знать: в каких случаях с работника могут снять бронь от мобилизации. Разъяснение