Во время действия военного положения для украинских военных предусмотрена возможность взять отпуск по семейным обстоятельствам. При этом продолжительность такого отпуска зависит от причины, по которой он стал нужным.
Какова продолжительность отпуска по семейным обстоятельствам
Это зависит от причины, по которой военнослужащий уходит в отпуск:
  • до 15 дней предоставляется в случае пожара или иного стихийного бедствия, постигшего семью военнослужащих или кровных родственников;
  • 10 дней — для заключения брака;
  • 7 дней — в случае тяжелого заболевания или смерти жены (мужа), отца (матери), отчима (мачехи), сына (дочки), пасынка (падчерицы), родного брата или сестры, отца или матери жены, или лица, у которого военнослужащий находился на воспитании.
  • 3 дня — в случае тяжелого состояния здоровья или смерти других родственников (родных).
  • до 3 дней — в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо (однако такой отпуск предоставляется по решению командира).
В дни отпуска не учитывается время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска в пределах Украины и обратно. Однако для проезда не может быть предусмотрено более 2 дней в один конец.

Как военному оформить такой отпуск

Процедура оформления отпуска следующая:
  • сначала следует написать рапорт на имя командира (начальника) и добавить документы с основаниями для предоставления отпуска;
  • командир подразделения должен рассмотреть, подписать и передать рапорт в штаб воинской части;
  • командир воинской части после получения документов принимает решение о предоставлении отпуска.

Кроме того, военнослужащим советуют подавать рапорт в двух экземплярах, на одном из которых указать входной номер, дату и подпись лица, принявшего рапорт и подтвердившего факт обращения военного.

Важно помнить, что в рапорт, возможно, придется добавить документы (копии, нотариальные копии), подтверждающие обстоятельства необходимости срочного отпуска по семейным обстоятельствам. Это может быть, например, медицинская справка, свидетельство о рождении или смерти.

Читайте также:

Люди сумують: у бою не стало українського актора та спортсмена

Дуже потрібні працівники: українців масово закликають до Польщі. Скільки там можна заробити

Що буде із субсидіями з 1 серпня: українцям розповіли, до чого готуватися

Путін уже не може захистити росіян від ударів. Що розповіли у британській розвідці