Разговоры о коррупционных явлениях в системе украинской таможни ведутся давно, однако так откровенно раньше об этом не говорилось. Сейчас с проблемой, которая существует не один день, начали сталкиваться даже известные украинцы.

Так, во время своего Instagram на работу работников таможни пожаловался легендарный пилот, майор Воздушных сил ВСУ и Герой Украины Вадим Ворошилов.

28-летний военный летчик с позывным Karaya и один из лучших украинских пилотов-истребителей Вадим Ворошилов выразил возмущение тем, что работники таможни на пограничном пункте "Устилуг" (Волынь) требуют денег у граждан для быстрого прохождения контроля. Об этом летчик узнал от жены, застрявшей в пробке на границе с Польшей.

"Что не так с таможенной службой и когда это закончится? Жена находится на пункте пропуска Устилуг с 6:00 утра, на данный момент уже 9 часов там. Очередь автомобилей вообще не двигается, но самое интересное другое, что огромное количество гражданских авто проезжает вне очереди и, как говорят граждане, стоящие в очереди, что ее можно обойти за определенное денежное вознаграждение!!!С#ка, у меня в голове просто диссонанс, как такое может быть?" – рассказал он.

Вадим Ворошилов намекнул, что, видимо, пора навести порядок на таможне, ведь пока одни на "теплых должностях" наживаются на украинцах, другие проливают кровь за их свободу.

"Кто-то должен сдерживать врага и защищать с оружием в руках таможенников на пункте пропуска "Устилуг", чтобы они спокойно зарабатывали на гражданах Украины? Как-то так получается… Или я чего-то не понимаю, или меня дезинформировали, просто не знаю", - добавил пилот. .

В Волынской таможне журналистам уже сообщили, что на "Устилуге" постоянно есть очереди на выезд, и утром 28 июля легковых авто там действительно стояло около 70. Вместе с тем, добавили, что таможенная служба занимается оформлением товаров, которые везут люди через пункты пропуска , а въезд в пункт пропуска контролируют пограничники.

По словам пресс-секретаря Волынского пограничного отряда Маргариты Вершининой, "Устилуг" – единственный пункт пропуска на Волыни, в котором осуществляется оформление легкового транспорта жителей Волынской и прилегающих центральных и северных областей Украины, поскольку в пункте пропуска "Ягодин" осуществляется только пропуск грузовых транспортных средств.

Также работники "Устилуга" попросили граждан не навешивать ярлыки неблагочестия на всех пограничников, правоохранителей, госслужащих и напомнили о категориях граждан, которые в соответствии с законодательством Украины имеют право первоочередного прохождения границы.

Напомним, 5 декабря Президент Украины Владимир Зеленский постановил присвоить Вадиму Ворошилову звание Героя Украины и вручить орден "Золотая Звезда".

Читайте также:

Церковный праздник 30 июля: что запрещено в день памяти великомученицы Марины

Будет очень досадно: кто из пенсионеров рискует провалить проверку и остаться без пенсии

Путин начнет заикаться: в сторону России улетели северокорейские ракеты. Что произошло

Не успевают убегать: новый и мощный удар по Севастополю. Россияне в панике