Сегодня, 20 января, в церковном календаре отмечается день памяти святого Евтимия Великого, жившего в V веке. Он был уважаемым и почитаемым человеком, который посвятил свою жизнь Богу.

Подробнее о том, что за день 20 января, об его истории, традициях, приметах и запретах, читайте в нашем материале.

Детство и юность

Евтимий родился в семье благочестивых христиан. Когда ему было три года, его отец умер, а мать отдала мальчика на воспитание в монастырь. Уже в отрочестве Евтимий проявлял склонность к духовной жизни. Он часто посещал богослужения, молился и изучал Священное Писание.

Монастырь и пустынь

После смерти матери Евтимий остался в монастыре. Он принял монашеский постриг и посвятил себя служению Богу. В монастыре Евтимий изучал Священное Писание, богословские труды и трудился на послушаниях.

В зрелом возрасте Евтимий решил уйти в пустыню, чтобы вести уединенный образ жизни. Он поселился в пещере, где проводил дни в молитвах и трудах. Евтимий был очень благочестивым и праведным человеком. Он прославился своим смирением, кротостью и любовью к Богу.

Посмертная память

Святой Евтимий почитается в православии как один из самых великих подвижников. Его память отмечается 20 января.

Запреты 20 января

Существует ряд запретов, связанных с днем памяти святого Евтимия Великого. В этот день нельзя выходить из дома после заката, давать и брать деньги взаймы, а также браться за тяжелый физический труд.

Приметы 20 января

Также в этот день существует ряд народных примет. Например, если 20 января морозный и холодный день, то холода задержатся еще на неделю. Если день солнечный, то весна придет поздно. Если на деревьях иней, то осень будет морозной. Пасмурная погода в этот день предвещает затяжные холода. Началась метель - она продлится семь дней. Метель на Евтимия - к ранней, но холодной весне.

Читайте также:

Настоящий огненный ад: в России после мощной воздушной атаки уже 5 часов пылает нефтебаза

Мощные удары дронами по нефтебазе в Брянске: появились первые детали

Переломный момент в ракетных обстрелах Украины: что у Путина пошло не так и что говорят эксперты