Во время комбинирований ракетной атаки со стороны агрессорской России на Украину утром, 13 января, было обнаружено, что более 20 ракет и беспилотников, запущенных российскими вооруженными силами, не сумели достигнуть своих целей из-за самоуничтожения, попадания в безлюдные места и успешной борьбы электронной системы противодействия ВСУ. И это определенно наводит на мысли, которые указывают на проблемы в Кремле.

Подробнее о том, что у Путина пошло не так в ракетных обстрелах Украины, информирует Обозреватель, ссылаясь на военных аналитиков Института изучения войны.

Сообщается, что ослабление такого большого количества ракет с использованием РЭБ могло стать решающим фактором в возможностях украинской армии.

Аналитики Института изучения войны отметили, что ранее электронные системы противодействия обычно использовались для отключения российских беспилотников, но не для выведения из строя ракетных систем.

Ранее ISW оценивал, что кампания России по ударам против Украины, а также приспособление украинских вооруженных сил к противодействию новым российским ударным комплексам, является частью тактической и технологической гонки "нападение-защита" между возможностями дальней авиации и противовоздушной обороны.

Юрий Игнат, представитель Воздушных сил Вооруженных сил Украины, отметил, что ракетный удар со стороны России 13 января был похож на предыдущие атаки, произошедшие 8 января и ранее. По его словам, это указывает на то, что украинские вооруженные силы могут выявлять определенные закономерности в российских атаках и адаптироваться к ним, внедряя новые подходы к решению боевых задач.

Читайте также:

Новый скандал с ТЦК: остановили семью на автомобиле, мужа забрали, а жену и ребенка бросили на обочине. Видео

Шойгу удивил изобретением: жителям Белгорода советуют защищаться от ракет скотчем

Мощные штрафы во время мобилизации: как будут наказывать уклонистов. Названы суммы