В пятницу, 12 января, премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл в Украину. Он объявил о новом пакете поддержки и подписал историческое Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.

Подробнее о том, Британия отправит Украине историческое количество новейших беспилотников, информирует УНИАН.

В канцелярии премьера напомнили, что на саммите НАТО в Вильнюсе страны "G7" договорились предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности. Великобритания стала первой страной, которая предоставила окончательное соглашение.

Документ официально закрепляет ряд мер, которые Великобритания принимала и будет принимать для обеспечения безопасности Украины, включая обмен разведданными, кибербезопасность, медицинскую и военную подготовку, а также сотрудничество в области оборонной промышленности. Также соглашение обязывает Великобританию консультироваться с Украиной в случае повторного нападения со стороны России и оказывать быструю и постоянную помощь для ее обороны.

Сунак также подтвердил, что Великобритания предоставит Украине военную помощь в размере 2,5 миллиарда фунтов стерлингов в 2024/25 годах, что на 200 миллионов фунтов стерлингов больше, чем в предыдущие два года. Не менее 200 миллионов фунтов стерлингов потратят на масштабную программу быстрой закупки и производства тысяч военных беспилотников для Украины, включая разведывательные, ударные и морские БПЛА дальнего радиуса действия.

В канцелярии Сунака подчеркнули, что это самая крупная поставка беспилотников в Украину из всех стран: больше всего дронов произведут в Великобритании, также Минобороны будет работать с международными партнерами, чтобы значительно увеличить количество беспилотников, поставляемых для обороны Украины против российской агрессии.

Читайте также:

Новый скандал с ТЦК: остановили семью на автомобиле, мужа забрали, а жену и ребенка бросили на обочине. Видео

Шойгу удивил изобретением: жителям Белгорода советуют защищаться от ракет скотчем

Мощные штрафы во время мобилизации: как будут наказывать уклонистов. Названы суммы