Он никогда не ходил на митинги, не дрался с полицией, не сидел в СИЗО. Бывший министр сельского хозяйства Республики Коми Денис Шаронов всегда считал, что изменить систему можно изнутри, а не через баррикады и протесты на площадях, столкновения с ОМОНом. Вот только в России его убеждение "не сработало" и сейчас мужчина запросил политическое убежище в Соединенных Штатах.

Денис Шаронов рассказывает, что он проработал в Правительстве Коми с декабря 2020 по январь 2022 года. При этом ушел чиновник не сам - его уволили после конфликта с главой региона.

Из России он уехал в конце октября 2022 года, когда почувствовал окончательную угрозу жизни от власти.

"Мне пытались вручить ее по месту регистрации, но я не проживал в том городе, где прописан. Через неделю после этого я успел покинуть страну. Это было в октябре 2022-го, когда еще была неразбериха в военкоматах", - вспоминает Шаронов.

А далее, по его словам, был долгий путь через Мексику, город Тихуана, в США. На границе он заполнил анкету на сайте пограничной службы США, потом офицер американской пограничной службы его пригласил на территорию США.

Сейчас Денис Шаронов работает дальнобойщиком. Более того, после появления в Соединенных Штатах Шаронов всячески одобряет США и рассказывает, как здесь ему хорошо. Ведь в России, чтобы добиться успеха, он должен был идти по головам, плести интриги и делать другие некрасивые вещи. А в США можно совершенно спокойно работать.

Что же касается России, то в интервью The Barents Observer экс-чиновник признался, чувствует ли он вину за происходящее в России.

"Есть такая фраза: в каждом государстве есть своя мафия, и только в России у мафии есть свое государство. Это отражает то, что происходило последние 20 лет с российской государственностью. Я никогда не принимал участия в чем-то незаконном. В отраслевой части я инициировал проекты, которые улучшат экологию, которые улучшат жизнь фермерам и сельхозпредприятиям. Я для этого работал. Но система – она таких людей отторгает или, с 2022 года, изолирует. Или вот появился новый инструмент – это мобилизовать, послать на войну, где тебя будут заставлять убивать или быть убитым, действовать против твоих моральных устоев. Поэтому я сделал свой выбор", - говорит Денис Шаронов.

Денис Шаронов

Вот что известно о преследовании Шаронова в России

В интервью RTVI Денис Шаронов как-то рассказывал, что первое уголовное дело против него пытались возбудить в 2005 году, "когда местная администрация решила все "грехи" колхоза" повесить на бывшего чиновника, который в то время руководил колхозом. Дело дошло до суда, который Шаронов выиграл. Но, по словам экс-чиновника, прокурор по делу начал ему угрожать и пообещал все равно посадить, если тот не уедет из республики. В итоге Шаронов вместе с семьей уехали в Краснодарский край.

Второе преследование Шаронова началось именно в Краснодарском крае, когда он возглавил строительство комбикормового завода с привлечением инвесторов из Германии. По его словам, местная налоговая потребовала "делиться" возвратами "некоторых налогов от импортных сделок", связанных с завозом оборудования из Германии.

Читайте также:

Будьте готовы: в Украине появится новый вид очень серьезной полиции в военной форме

В Кремле начинается переворот: спецслужбы России уже выдвинули Путину ультиматум

Зеленский назвал вооружения, которых очень боятся россияне