Во всех без исключения странах НАТО правопорядок в войсках обеспечивает специальный правоохранительный орган – военная полиция, которая подчиняется главнокомандующему армией. Ее основной целью является обеспечение выполнения военных решений и борьбы с преступлениями среди военных. Так как Украина все еще стремится стать членом Альянса, то такая структура может появится и в ВСУ.

Так, стало известно, что уже в ближайшее время в Украине может появиться новый правоохранительный орган - военная полиция. Сейчас соответствующий законопроект проходит процедуру согласования в заинтересованных государственных органах, сообщает Министерство обороны.

Пресс-служба ведомства рассказала, что цель этого органа – борьба с военными преступниками и обеспечение дисциплины среди защитников из ВСУ, Минобороны, Государственной специальной службы транспорта.

"Орган будет создан на основе военной службы правопорядка в ВСУ. К нему перейдут отдельные полномочия по оперативно-розыскной деятельности и досудебному расследованию военных преступлений (в зонах боевых действий)", - сказано в сообщении.

Основные задачи военной полиции:

В мирное время:

  • обеспечение безопасности личного состава, вооружения, техники и имущества вооружённых сил как на военных объектах, так и за их пределами.
  • охрана общественного порядка в отношении военнослужащих и гражданского персонала вооружённых сил.
  • патрулирование военных объектов.
  • проведение следственных и розыскных мероприятий на территории военных объектов.
  • задержание и допрос подозрительных лиц.
  • инспектирование военного автотранспорта.

В военное время:

  • радиационная и химическая разведка тыловых районов.
  • охрана и сопровождение военнопленных.
  • поиск и сбор отставших или потерявших связь с войсками подразделений и отдельных военнослужащих.

  • То есть, военная полиция – это военное формирование с правоохранительными функциями. Оно будет входить в состав Минобороны.

Из всего вышеперечисленного следует, что военная полиция – это военное формирование с правоохранительными функциями, которое будет входить в состав Минобороны.

Кроме всего прочего, предусмотрена совместимость этого органа с соответствующими структурами государств-членов НАТО.

Отметим, что разговоры о создании военной полиции шли еще при президенте Порошенко, однако они были безрезультатны.

Но в 2021 году Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 473 "О стратегическом оборонном бюллетене Украины", который предусматривал создание военной полиции. Сейчас инициативу Зеленского полностью поддержали министр обороны Алексей Резников и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Читайте также:

Пока можно успеть без очередей: украинцам начнут выдавать лампочки для их подъездов

В Кремле начинается переворот: спецслужбы России уже выдвинули Путину ультиматум

Зеленский назвал вооружения, которых очень боятся россияне