В Польше украинцам предлагается множество вакансий, начиная от работника мясного цеха и сварщика, и заканчивая помощницей повара и швеей. Зарплата варьируется от 20 до 30 злотых в час (184-275 гривен).

Подробнее о том, сколько можно заработать в Польше и на каких вакансиях информирует ТСН.

Агентство по трудоустройству в Польше сообщило, что только в первой половине июля поступило 2580 запросов на украинских работников. Самое большое количество вакансий было зарегистрировано в таких городах как Гданьск (484), Вроцлав (236), Катовице (233), Познань (232) и Лодзь (220). Важно отметить, что столица Польши, Варшава, не попала в список городов с большим количеством вакансий. Это связано с тем, что там в основном предлагаются офисные работы, в то время как заводы и производства находятся в других регионах страны.

Ранее компании предпочитали нанимать своих граждан, и запросы на украинских работников были незначительны. Однако ситуация изменилась, и это связано с открытием украинских компаний в Польше, которые также предпочитают нанимать своих граждан.

В зависимости от профессии, предлагаемые зарплаты для украинцев различаются. Так, техническим специалистам могут предложить 26-30 злотых в час (238-275 гривен). Однако женщинам, чаще всего, предлагается меньшая оплата труда, что связано с уровнем сложности работы.

Украинцы играют важную роль в экономике Польши. Многие отрасли, включая металлургию, строительство, судостроение, логистику, мясное и рыбное производство, а также легкую промышленность, сильно зависят от украинских рабочих. В связи с этим, польские работодатели конкурируют между собой, стараясь предложить лучшие условия трудоустройства для украинских работников.

Скриншот с сайта ТСН

Читайте также:

Как добавить 800 гривен к своей пенсии: кто может рассчитывать на эту надбавку

Важно о мобилизации: что ждет украинцев уже с августа этого года

Придется работать дольше: украинцам могут увеличить рабочую неделю. Что известно