Из-за войны, которую развязала Россия в Украине, продолжается всеобщая мобилизация в Украине, при этом некоторые категории граждан не подлежат принудительному призыву. Однако, согласно Закону №3161-IX, который вступил в силу в конце июня, уже с этого лета срочнослужащие могут быть переведены в категорию мобилизованных по собственному желанию.

Подробнее о том, что ждет украинцев относительно мобилизации уже с августа этого года, информирует Кабинет министров Украины на своем сайте.

В соответствии с этим Законом вносятся изменения в мобилизацию. Теперь военнослужащие срочной воинской службы, срок которой истек во время введения военного положения, а также те, чья служба продлена сверх установленных сроков, и которые прослужили не менее шести месяцев во время действия военного положения, имеют возможность добровольно перейти в категорию мобилизованных. Кроме того, Закон предусматривает введение ежемесячного дополнительного вознаграждения для срочников. Эта норма вступит в силу с 1 августа 2023 года.

Такие изменения в законодательстве Украины вызывают важное обсуждение в обществе. Они направлены на обеспечение гибкости и возможности добровольного продолжения службы для срочнослужащих, а также на стимулирование их мотивации защищать свою страну через дополнительное вознаграждение посредством мобилизации.

Читайте также:

Вас точно не мобилизируют принудительно: список тех, кого не коснется мобилизация

Сколько сейчас платят мобилизированным украинцам: названы суммы

Вот и началось: в Киевской области уже открывают десятки дел по уклонистам от мобилизации