Некоторые граждане Украины имеют право на получение социальной помощи в размере 40% прожиточного минимума, что в 2023 году составляет 837 гривен.

Это основано на Законе Украины №646-IX от 02.06.2020 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о повышении социальных гарантий отдельным категориям лиц» и Постановлении Кабинета Министров Украины №261 от 02.04.2005 года, которые определяют правоочередность на получение социальной помощи одиноким пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Для получения социальной помощи, пенсионеры, достигшие 80 лет и не имеющие работоспособных родственников, которые нуждаются в постороннем уходе, могут подать документы для оформления этой помощи.

Важным условием является получение пенсии по возрасту в Украине. Размер пособия составляет 40% от прожиточного минимума, что в настоящее время равняется 837 гривнам. Однако, сумма доплаты будет изменяться в случае повышения прожиточного минимума.

Для оформления помощи требуется собрать следующие документы:

1. Заявление.
2. Заключение врачебно-консультативной комиссии (ЛКК).
3. Паспорт.
4. Идентификационный номер.
5. Выписка из Пенсионного фонда, подтверждающая отсутствие получения надбавки по уходу.
6. Заключение врачебно-консультативной комиссии, которое подтверждает необходимость постоянного постороннего ухода для заявителя. Этот документ является ключевым для получения социальной помощи.

Для подачи заявки на получение помощи необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации или фактического проживания.

Если у вас возникнут вопросы или вам потребуется консультация, вы можете связаться с Национальной социальной сервисной службой Украины по номеру 0442898789.

Эта служба предоставит вам дополнительную информацию и поможет разъяснить все вопросы, связанные с получением социальной помощи.

Читайте также:

Сколько нужно будет платить за детей в этом году: назван размер алиментов-2023

Требуйте полную сумму: как вернуть билет на поезд "Укрзализныци" и вернуть его полную стоимость

Начались проверки счетчиков: у кого суммы в платежках будут "космическими"