Украинские предприятия в связи с военным положением в Украине могут принимать меры по продлению рабочей недели. В соответствии с требованиями Закона "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения", предприятиям разрешается вводить шестидневную рабочую неделю и повышать продолжительность рабочего времени до 10 часов в день.

Подробнее о том, что украинцам могут увеличить рабочую неделю, информирует Государственная служба Украины по труду.

Отмечается, что продление рабочей неделе относится к работникам, занятым на объектах критической инфраструктуры. Для таких работников, которым обычно устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, продолжительность рабочей недели в период военного положения не должна превышать 40 часов.

Таким образом, в период военного положения работодатели имеют право переходить на шестидневную рабочую неделю и изменять графики работы сотрудников. Это позволяет повысить производительность и эффективность работы, однако может привести к сокращению еженедельного отдыха до 24 часов.

Применение таких мер позволяет предприятиям, особенно в сфере обороны и обеспечения жизнедеятельности населения, эффективно справляться с вызовами и требованиями военного положения.

Читайте также:

Как добавить 800 гривен к своей пенсии: кто может рассчитывать на эту надбавку

Важно о мобилизации: что ждет украинцев уже с августа этого года

Придется бросать курить: что изменится с 11 июля и почему вы не сможете купить любимые сигареты