С 11 июля в Украине вступают в силу изменения антитабачного законодательства, которые призваны ужесточить контроль над продажей табака и его производным изделиям. Одним из главных изменений является запрет на продажу ароматизированных сигарет.

Подробнее о том, что изменится с 11 июля и почему вы не сможете купить любимые сигареты, информирует Обозреватель.

Кроме того, закон предусматривает ответственность за запрет курения с использованием устройств для нагрева в общественных местах и помещениях, аналогично курению обычных сигарет. Запрещена также реклама и стимулирование продажи табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей для них. Продажа таких продуктов несовершеннолетним будет подлежать штрафу в размере 1020 грн.

Закон также ограничивает продажу табачных изделий с добавками, таких как витамины и псевдополезные добавки, кофеин, таурин и энергетические добавки, а также добавки, производящие выбросы цветными и облегчающие усвоение никотина.

Кроме того, ограничения касаются и продажи жидкостей для электронных сигарет. Если эти жидкости содержат вышеупомянутые добавки или имеют объем заправочных контейнеров свыше 10 мл, объем одноразовых е-сигарет или картриджей более 2 мл, или содержат никотин в объеме более 20 мг на 1 мл, их продажа будет запрещена.

Закон также запрещает продажу сигарет и табака для самокруток с характерным вкусом и запахом дыма, содержащих никотин или вкусовые и ароматические добавки.

Новые правила созданы для ограничения доступности продуктов табачной промышленности, особенно для подростков, и для защиты здоровья населения.

Читайте также:

Что будет с ценами на молодую картошку и почему она будет некачественной

Требуйте полную сумму: как вернуть билет на поезд "Укрзализныци" и вернуть его полную стоимость

Начались проверки счетчиков: у кого суммы в платежках будут "космическими"