Киев - столица Древней Руси и современной Украины. Это город с множеством исторических памяток, известнейших во всем мире университетов, библиотек, музеев и туристических мест. Вот только для всех тех, кто хочет переехать из глубинки в красивый многолюдный мегаполис, полный контрастов и культурной жизни, остро стает вопрос жилья.

И правда, до полномасштабного вторжения России в Украину Киев считался самым дорогим городом по цене аренды жилья. Однако война все изменила.

Сейчас, например, столица Украины занимает третье место по стоимости аренды однокомнатной квартиры. В конце прошлого года Киев догнал Львов, а в феврале 2023-го - Ужгород. И это при том, что в Киев переехало больше всего среди украинских городов внутренних переселенцев.

Так, если проанализировать открытую информацию из ежемесячного мониторинга Госстата, то очевидно, что цены на аренду жилья в Киеве упали. Например, однокомнатную квартиру, которую в первые месяцы войны еще сдавали за 8,5 тыс грн в месяц, теперь же можно снять за 7,5 тыс грн. Для сравнения - цена за аренду однокомнатной квартиры в Ужгороде сейчас превышает 13 тыс грн.

Итак, аренда квартир в Киеве сейчас самая дешевая в трех районах — Святошинском, Днепровском и Деснянском. Там цены на однокомнатную квартиру за месяц стартуют от 4-5 тыс. гривен.

Немного выше цены на аренду в Соломенском, Подольском, Оболонском и Дарницком районах, сообщает tsn.ua.

При этом эксперты по недвижимости напоминают, что новые здания с современным ремонтом и инфраструктурой будут дороже старых квартир без ремонта или со старым ремонтом. Также нужно учитывать, что квартиры с высококачественным ремонтом, изолированные и оборудованные современными приборами, тоже будут дороже.

Кстати, в течение 16-27 февраля 2023 года социологическая группа "Рейтинг" провела опрос и выяснила, что две трети внутренне перемещенных лиц в Киеве арендуют квартиру, а еще четверть - живут в доме знакомых, родственников или друзей.

По данным социологов, в собственном жилье проживают 2% переселенцев, у других местных жителей — 1%, а в хостелах, гостиницах и центрах для беженцев — 6-7%.

Читайте также:

Вот это сюрприз: оказывается, на поезда Укрзализныци можно оформить 10% скидки. Но не все этим пользуются

Налоги на квартиру: украинцев предупредили о важной дате. Что нужно знать

Повестку могут вручить через родственников: юрист рассказал главные нюансы