Кабинет Министров в апреле этого года расширил полномочия территориальных центров кадровой работы и военкоматов, и позволил им вручать повестки о призыве независимо от местонахождения на военном учете и регистрации. В связи с этим, стали возникать вопросы о том, может ли повестка быть вручена родственникам военнообязанного.

Юрист Максим Шинжирбаев рассмотрел данный вопрос и дал на него ответ. По мнению эксперта, повестка считается надлежащим образом врученной, если она подписана лично военнообязанным или заранее заполнена его данными и подписана им. Таким образом, родственник, который живет с военнообязанным и которому исполнилось 18 лет, также может получить повестку о призыве.

Однако, если военнообязанный не живет вместе с родственником, а только прописан у них, то вручение повестки через родственника недопустимо, если не определено наличие военнообязанного постоянно проживающего в этом месте.

Неверным способом вручения считается повестка, отправленная по почте, через социальные сети или мессенджеры, а также вызов по повестке по телефону или через сообщение.

Отказ от правильно оформленной повестки может повлечь за собой юридические последствия, так как это можно рассматривать как уклонение от прохождения военной службы в дальнейшем. Поэтому важно понимать, что вручение повестки о призыве является серьезным юридическим процессом и следует соблюдать соответствующие правила и требования.

Читайте также:

Это незаконно: украинцам рассказали, в каких случаях можно отказаться от получения повестки

Украинцев успокоили, рассказав, для чего повестки вручают на улицах

Докатались: в Киеве уличным гонщикам массово вручили повестки. Фото