Никто не станет спорить, что у большинства украинцев есть в собственности недвижимое имущество (квартира, нежилое помещение или гараж). Однако не все знают, что в Украине вот уже несколько лет существует обязанность платить налог за недвижимое имущество.

Так, до 1.07.2023 года налоговый орган уведомит каждого собственника недвижимости о размере налога за 2022 год. Его нужно будет уплатить в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

А чтобы проще было ориентироваться, кто и сколько должен заплатить государству за "лишние" квадратные метры, то для этого в стране запустили официальный "Калькулятор налога на имущество".

Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

К слову, информация о владельцах недвижимости содержится в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Это главный реестр, из которого налоговый орган берет информацию о плательщиках налога на недвижимость.

Так, "налог на недвижимость" должны уплатить люди, владеющие квартирой, площадь которой превышает 60 квадратных метров, или дом с площадью более 120 квадратных метров.

При этом еще в начале весны 2022 из-за введения в Украине военного положения законодатели предоставили ослабление в уплате налога на недвижимость.

Итак, сейчас от уплаты налога освобождены граждане, у которых недвижимость:

  • расположена на территории, где были или до сих пор есть боевые действия;
  • расположена на временно оккупированных территориях;
  • была повреждена и стала непригодной для жизни из-за боевых действий.

Официальный калькулятор позволяет рассчитать сумму налога без необходимости регистрации. Вам нужно ввести все необходимые данные, включая ставку налога, и система позволит добавить несколько объектов недвижимости и сохранить их.

Точные ставки и размеры налога на недвижимость определяются местными общинами (органами местного самоуправления). Именно сельские, поселковые, городские советы утверждают ставки налога на каждый год. Чтобы узнать о ставках налога в конкретном месте, необходимо ознакомиться с решениями местных органов самоуправления.

Вместе с тем, согласно правилам, максимальная величина ставки налога на жилую и нежилую недвижимость не может превышать 1,5% от размера минимальной заработной платы (МЗП), установленной законом на 1 января налогового года за каждый квадратный метр налогооблагаемой площади.

Чтобы вычислить сумму налога на недвижимость, необходимо совершить несколько простых арифметических действий. Сначала нужно определить налогооблагаемую базу, которая представляет общую площадь каждого объекта недвижимости в квадратных метрах, и умножить ее на соответствующую ставку налога в гривнах за каждый квадратный метр. Результаты перемножения нужно подытожить, чтобы получить общую годовую сумму налога в гривнах за все объекты. Эту сумму нужно разделить на четыре равные части, чтобы определить размер платежа, который необходимо оплатить ежеквартально.

Читайте также:

В США уже рассказали, что после ударов ВСУ будет Крымским мостом

Мощный удар по Путину: еще одна страна ЕС преподнесла сюрприз Кремлю. Такого еще не было

Что-то уже начинается: при загадочных обстоятельствах не стало друга Лукашенко

Женщина провела 500 дней в пещере, вышла оттуда и ошалела от перемен в мире