Все украинцы 1 мая радовались тому, что в Украину пришло, наконец, существенное потепление до +15+19, а также прекращение осадков. Вот только синоптики призывают не особо радоваться этому.

Так, по прогнозу кандидата географических наук, синоптика Игоря Кибальчича, условия погоды в первые дни мая будут определяться молодым антициклоном "Rixte", который сформируется над Польшей и будет медленно продвигаться в восточном направлении через Украину в понедельник - среду.

Под его влиянием в первой половине недели осадков не предвидится, но ночью температура воздуха ощутимо снизится; в западных, центральных, северных и местами восточных областях ожидаются заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе. Днем ожидается прогрев воздуха до вполне комфортных показателей. Со второй половины недели атмосферное давление начнет постепенно снижаться и возрастет вероятность выпадения дождей, а по выходным начнется существенное похолодание в связи с поступлением арктического воздуха из Скандинавии.

"Со второй половины недели атмосферное давление начнет постепенно снижаться и возрастет вероятность выпадения дождей, а в выходные начнется существенное похолодание в связи с поступлением арктического воздуха из Скандинавии», — считает специалист.

«Самые теплые дни — вторник, среда, планируйте что-нибудь хорошее», — предупреждает в социальной сети синоптикиня Наталья Диденко.

Читайте также:

Это сюрприз: оказывается, на поезда Укрзализныци можно оформить 10% скидки. Но не все этим пользуются

Налоги на квартиру: украинцев предупредили о важной дате. Что нужно знать

Повестку дня могут вручить через родственников: юрист рассказал главные нюансы