Все работающие пенсионеры ждали 1 апреля 2023 с большим нетерпением. Еще бы, именно тогда был произведен автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров и не подпавших под мартовскую индексацию.

На сегодняшний день в Украине работающих пенсионеров насчитывается примерно 2,7 миллиона человек.

"Это пенсионеры могут быть и те, которым назначены пенсии в 2017, 2016 годах, то есть давно получают пенсии и продолжают работать. Мы им ежегодно с 1 апреля, уже четвертый год подряд, будем проводить перерасчет — автоматически, без обращения человека. То есть человеку не нужно обращаться в Пенсионный фонд и не нужно подавать заявление", - рассказывала в свое время министерша социальной политики Оксана Жолнович во время телемарафона.

Однако стало известно, что обновленные суммы они получат в июне сразу за три месяца.

Такое опоздание с обновленными выплатами в Пенсионном фонде объясняют тем, что данные об уплаченных взносах по заработным платам в этом году поступают с опозданием. Апрельское повышение касалось около 600 тысяч украинцев.

Как напомнила министерша, в целом с марта выплаты у пенсионеров выросли в среднем на 400–600 грн и средняя пенсия составляет чуть более 5200 грн (5238,25 грн).

Читайте также:

Сумы сводят с ума: сколько украинцы начали зарабатывать в Польше

Новые отпуска для украинских мужчин: теперь все будут решать их жены

Просто нет слов: в Ровенской области двое военных отсиживались в тылу, но получали боевые выплаты