Польша всегда была привлекательна для украинских заробитчан. А с началом полномасштабной войны с Россией, многие и вовсе были просто вынуждены уехать к друзьям-полякам.

Большинство украинцев работающих в Польше, получают зарплаты в диапазоне от 3 до 4 тысяч злотых. Почти 25% украинцев, работающих в Польше, получают от 2.7 до 3 тысяч злотых. Подробнее об этом информирует finance.ua.

Несмотря на то, что зарплаты украинцев в Польше могут варьироваться, они в значительной степени выше, чем предлагаемые им в самой Украине. Минимальная зарплата в Польше составляет более 3000 злотых брутто, в то время как в Украине это около 800 злотых. Таким образом, разница между зарплатами в обеих странах более чем в 3.5 раза.

Согласно опросу, 17% украинцев, работающих в Польше, зарабатывают свыше 4-5 тысяч злотых, 8% получают от 5 до 6 тысяч злотых, а 2% зарабатывают более 6000 злотых.

Большинство украинцев, работающих в Польше, также получают различные льготы, включая питание, транспорт для работы и проживание, особенно после начала полномасштабной войны с Россией - предполагаются и единоразовые выплаты, и детские пособия, и бесплатное проживание с питанием, и различные европейские фонды и организации помогают деньгами. Согласно опросу, каждый третий работник из Украины тратит в Польше от 200 до 500 злотых в месяц на необходимые расходы.

Кроме того, многие украинцы, работающие в Польше, часто работают более 40 часов в неделю, используя вахтовый метод работы. Это позволяет им зарабатывать еще больше денег и улучшать свой бюджет. Однако, издание также замечает, что 12% людей соглашаются работать за зарплату, ниже минимального порога в Польше, что вызывает обеспокоенность.

Таким образом, работа в Польше для украинцев является привлекательной возможностью для улучшения финансового положения и получения большего количества льготных услуг, несмотря на ряд некоторых рисков.

Читайте также: