Сотрудники Государственного бюро расследований раскрыли преступную схему фиктивной выплаты "боевых" доплат военным из Ровенской области. Операция проводилась в течение 9 месяцев и нанесла государству ущерб в размере не менее 1 миллиона гривен.

Подробнее об этом информирует DELO.

Руководство батальона систематически премировало подчиненных, находящихся в зоне проведения боевых действий, с начала полномасштабного вторжения России.

Однако как минимум двое военнослужащих, ежемесячно получая выплаты от 30 до 100 тыс. грн, остались на территории Ровенской области, не участвуя в боевых действиях. Среди получателей сомнительных доплат были дочь и бывшая жена заместителя командира части, находившиеся, в том числе в роли военнослужащих.

В ходе операции правоохранители провели ряд обысков на территории воинской части и в местах жительства военнослужащих, которые незаконно получали доплаты. В результате изъяты бухгалтерская документация, кадровые документы, банковские карты, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

Сотрудники ГБР также планируют проверить законность выплат доплат другим военнослужащим этой части. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовных дел против определенных лиц.

Согласно квалификации правонарушения, допущенного злоумышленниками, это небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях военного положения, что предусматривает до 8 лет лишения свободы. Кроме того, по решению суда, преступники должны будут возместить государству противоправно выплаченные ими средства.

Разоблачение данной преступной схемы подчеркивает необходимость борьбы с коррупцией и нечестными действиями военнослужащих. Когда государственные ресурсы злоупотребляются и расходуются не по назначению, это оказывает негативное влияние на экономику страны и наносит вред ее обществу в целом, также негативно сказывается на имидже военных.

Читайте также: