В Украине готовится к изменению законодательство, предусматривающее уравнение прав отцов и матерей на получение декретного отпуска для ухода за ребенком.

Подробнее об этом информирует сайт Обозреватель.

Это означает, что отцы также будут иметь такое же право на отпуск, как и матери. Сообщается, что законопроект №9018, который разработан для достижения гендерного равенства и социальной справедливости, уже был поддержан соответствующим профильным комитетом Рады.

Среди новшеств, которые вводит документ:

  • установление определения понятиям "одинокая мать" и "одинокий отец";
  • предоставление матери и отцу возможности выбора и пользоваться декретным отпуском до тех пор, пока ребенок не достигнет возраста трех лет;
  • возможность использования отпуска обоими родителями одновременно, но продолжительность единовременного пребывания в отпуске обоих родителей не может превышать 4 месяцев;
  • предоставление отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, указанной в медицинском заключении, если ребенок нуждается в домашнем уходе, и это отпуск будет предоставлен в обязательном порядке матери, отцу ребенка, но не более чем до достижения ребенком восьмилетнего возраста.

Разработчики законопроекта ссылаются на то, что принятие закона облегчит жизнь семей и поможет лучше сбалансировать родительские обязанности между матерью и отцом, а также снизит социальные невзгоды, связанные с социально-экономической ситуацией в семье.

Разумеется, значительные изменения, связанные с уравнением прав родителей на декретный отпуск, могут привести к определенным изменениям в экономике и социальной сфере страны. Но все же, удаленная работа, продление декретного отпуска может привести к улучшению процесса воспитания и ухода за ребенком с точки зрения обоих родителей.

В целом, представленная инициатива говорит о необходимости поддержки равноправия и справедливости в семьях, а также о готовности украинского законодательства следовать международным тенденциям развития современного общества.

Читайте также: