Стало известно, что в Украине стартует масштабная проверка пенсионеров. Об этом свидетельствуют данные в приказе "Об утверждении Методики верификации пенсионных выплат и ежемесячного пожизненного денежного содержания" на сайте Федерации профсоюзов.
В правительстве уже заявили, что проверять получателей пенсионных выплат будут специалисты Министерства финансов и Пенсионного фонда (ПФУ).

В рамках первого этапа специалисты проверят валидацию данных - соблюдение требований обмена информацией о персональных данных пенсионеров.

После этого будут проверять соответствие персональных сведений о пенсионерах.

И на последнем, третьем, этапе будет проверена правомерность предоставления пенсионных выплат и ежемесячного пожизненного денежного содержания гражданам.

После процесса верификации часть пенсионеров может потерять право на выплаты. Так, в Законе об "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании" описаны следующие основания, которые позволяют отменить уже назначенную выплату:

  • в случае ошибки в фамилии;
  • в случае получения выплаты по фальшивым документам;
  • если гражданин некоторое время жил за границей. «Пенсия прекращается на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины», — говорится в законе;
  • в случае, если человек не получает выплаты в течение шести месяцев;
  • если гражданин — переселенец и сменил место жительства.

Миграционная служба фиксирует пересечение границы населением, поэтому такая информация будет оперативно попадать в Минфин и Пенсионный фонд во время верификации. Следовательно, у таких граждан могут забрать выплаты.

Читайте также:

Церковный праздник 23 апреля: будьте осторожны. Что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

Суммы сводят с ума: сколько украинцы начали зарабатывать в Польше

Новые отпуска для украинских мужчин: теперь все будут решать их жены

Просто нет слов: в Ровенской области двое военных отсиживались в тылу, но получали боевые выплаты