Еще ряд невосполнимых потерь!

В среду, 29 марта, в последний путь община Чернигова провела трех украинских Героев, отдавших жизнь за свою Родину. Прощались с тремя защитниками Украины — отцом и сыном Александром и Дмитрием Костюками, Богданом Скакуновым.

Солдат Богдан Скакунов родился 28 сентября 1997 года в селе Халимоново на Нежинщине. Там рос и учился, окончил местную школу. После завершения срочной военной службы подписал контракт и присоединился к составу 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады. В 2021 году вернулся в гражданскую жизнь, однако в апреле 2022 года Богдан снова стал в ряды ВС Украины. Служил в одном из подразделений воинской части А2573 в должности санитара медицинского пункта.

21 марта во время выполнения боевого задания возле одного из населённых пунктов Харьковщины Богдан погиб. Простились с воином в его родном селе и похоронили на местном кладбище.

А вот черниговцы Александр и Дмитрий Костюки , отец и сын, погибли в одном бою, защищая позиции под Белогоровкой.

В середине марта 2023 отец с сыном должны были вернуться домой на ротацию, однако не суждено.

После начала полномасштабной войны Александр и Дмитрий присоединились к 119 бригаде ТРО. Сначала в составе одного из подразделений воинской части А7333 служили в микрорайоне Масаны, а затем у Киинки. После побега захватчиков из Черниговщины, прошли курсы боевой подготовки и стали инструкторами, потому что стремились к победе для Родины и приложили все усилия, чтобы собратьям передать приобретенный опыт.

"Когда батальон ехал на восток, у Костюков был выбор, поедет отец или сын. Но поехали вместе, и погибли к большому сожалению вдвоем. Большая потеря. Вечная память", – говорят собратья по 119-й отдельной бригаде ТрО.

Александру Костюку был 41 год. До 24 февраля он занимался ремонтом автомобилей, работал водителем. Его сын Дмитрий, родившийся 11 мая 2002, после срочной службы планировал открыть собственный бизнес по ремонту мобильных телефонов и компьютерной техники.

20 марта мужчины обороняли позицию вблизи Белогоровки Луганщины. С раннего утра россияне обстреливали из артиллерии позиции украинцев и пытались штурмом завладеть ими. Несмотря на значительное численное преимущество врага, они дрались до последнего… Александр успел передать по радиостанции "Нас берут!", чем дал сигнал для собратьев выдвинуться на подкрепление. В конце концов позиция была отражена, враг был частично уничтожен и вынужден отступить, но сами Костюки в том бою из-за интенсивного артиллерийского обстрела врага погибли.

Простились с Александром и Дмитрием в Екатерининской церкви и похоронили их обоих на кладбище "Яцево".

Читайте также:

Астролог назвал самый опасный день апреля: весь мир будет в опасности

Горе у Андрея Малахова: дорога унесла жизни целой семьи

Это уже полный абзац: в Киеве напившийся в хлам отец приехал машиной забрать сына из садика. Видео

Люди не могут поверить: не стало легендарной украинской гимнастки. Ею восхищались поколения