Стало известно, что утром 17 февраля на Восточном направлении подразделениями Воздушных сил уничтожено сразу три российских самолета. По словам главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, истребители были сбиты при попытке врагом нанести удары управляемыми авиабомбами по позициям наших войск.

Речь идет о двух российских истребителях-бомбардировщиках Су-34 и одном истребителе Су-35.

Об этом заявил командующий Воздушных сил Николай Олещук.

Чуть позже в эфире телемарафона спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что пилоты российских Су-34 и Су-35 пытались катапультироваться после того, как самолеты были подбиты.

Справка:

  • Су-35С – одноместный самолет, Су-34 – двухместный.

"Были поражены самолеты. По данным разведки, парашюты летели. Выжили пилоты, тоже узнаем, даже из их пабликов. Скоро это будет известно", - сказал он.

Игнат добавил, что пока неизвестно, выжили ли оккупанты, информацию устанавливают. Их судьба будет озвучена позже.

"Было видно, что сработали катапульты на этих самолетах. Может быть, не на всех. Ну, подробнее отслеживаем, как там судьба рашистов, попытавшихся катапультироваться", - добавил спикер.

В то же время военные пропагандистские каналы РФ заявили о якобы отсутствии потерь среди летчиков.

На столь оптимистичное заявление россиян командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил, что есть международная спутниковая поисково-спасательная система Cospas-Sarsat, извещающая при авариях о местонахождении персональных радиобуев пилотов.

"Как видим, система рабочая! На фото – сработало аж четыре Cospas-Sarsat (точки на карте) – ищите "братьев" в этих районах! Не благодарите!" – написал Олещук.

Отметим, что в утренней сводке Генштаб сообщил, что с начала полномасштабного вторжения РФ потеряла 332 самолета (с учетом сегодняшних потерь будет 335) и 325 вертолетов.

Читайте также:

Смерть Алексея Навального: Путину уже доложили, что не стало его главного конкурента

Киевское "Динамо" тяжело переживает потерю своего талантливого игрока: появились первые подробности

Зеленский сделал важное заявление по мобилизации и об усталости людей: что нужно знать

Готовимся к худшим временам: украинцев предупредили о сокращении соцпомощи