Никто не станет отрицать, что еще в 2018 году в Кремле решили ни при каких обстоятельствах не допускать на президентские выборы главного оппонента Путина, основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Еще бы, в последние годы Навальный был одним из самых узнаваемых российских оппозиционеров. Скорее всего, именно поэтому сегодня он внезапно умер в колонии.

И правда, убийство оппозиционера Алексея Навального в тюрьме вызвало бурную реакцию во всём мире. Более того, практически все крупнейшие мировые политики возлагают ответственность за смерть ведущего российского оппозиционера Алексея Навального исключительно на Кремль.

Так, например, Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс первым из глав иностранных государств прокомментировал эту трагедию.

"Что бы вы ни думали об Алексее Навальном как о политике, он был только что жестоко убит Кремлем. Это факт, и это то, что нужно знать об истинной природе нынешнего российского режима. Мои соболезнования семье и друзьям", - написал Ринкевичс в соцсети X.

"Алексей Навальный заплатил своей жизнью за сопротивление системе угнетения. Его смерть в исправительной колонии возвращает нас к реалиям режима Владимира Путина. Франция выражает соболезнования родным и близким Алексея Навального, а также народу России", - говорится в заявлении министра иностранных дел Франции Стефана Сежурне.

"Навальный храбро сопротивлялся коррупции и диктатуре. Даже в тюрьме он оставался голосом правды. А еще Навальный верил в свободу, во власть закона, в Россию. Он протестовал против военных преступлений Путина, против его чудовищной войны", - заявил Президент США Джо Байден.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявления западных политиков о версиях смерти Навального недопустимыми и оголтелыми, так как на данный момент нет окончательной информации от судмедэкспертов и ФСИН.

Кроме того, Дмитрий Песков подтвердил, что Президенту России Владимиру Путину, который сейчас находится в Челябинске, сразу доложили о смерти Алексея Навального.

"Президенту доложено", - сказал он журналистам.

Напомним, что о смерти Навального в исправительной колонии № 3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа ранее сообщило УФСИН по региону. В пресс-релизе было сказано, что осужденному внезапно стало плохо после прогулки, он потерял сознание, врачи колонии вызвали скорую, реанимировать его не удалось.

Читайте также:

Не приманивайте покойника к двери: какие вещи умершего человека лучше не хранить в доме

Не стало легендарного актера, фильмы с которым смотрели целыми поколениями

Путин приказал вербовать африканские племена для атаки по Украине

Это страшно: нумеролог показала, как Путин использует магию дат. 24 = 6, 2022 = 6