Ни для кого не секрет, что в результате российского ракетного террора в Украине разрушены десятки спортивных объектов. При этом больше двух тысяч профессиональных украинских спортсменов ушли на войну, 59 из них погибли. И вот очередная печальная весть постигла футбольную общественность.

Так, 16 февраля не стало известного украинского наставника Григория Варжеленко. Значительную часть жизни мужчина посвятил развитию футбола в родном Никополе, где стал настоящей легендой.

Печальную весть сообщила пресс-служба футбольного клуба Никополь.

Григорий Варжеленко родился 8 марта 1950 года в Никополе, где и начал заниматься футболом.

В юном возрасте Григорий подавал большие надежды в никопольской команде Трубник, да такие, что провинциального пацана сам Виктор Маслов заприметил и Варжеленко побывал в дубле киевского Динамо – великой команды образца конца 60-х, которая не отпускала чемпионское звание в СССР. В столичном клубе Варжеленко играл за дублирующий состав.

Кроме того, Варжеленко играл за хмельницкое Динамо и Динамо Ставрополь. Был капитаном юношеской сборной СССР.

Из-за многочисленных травм перспективный футболист был вынужден заблаговременно завершить игровую карьеру.

Однако Варжеленко не оставил футбол, перейдя на тренерскую работу. Работал с житомирским Полесьем, входил в тренерские штабы Зирки и алчевской Стали. Однако большую часть жизни отдал командам родного Никополя.

По итогу сезона 1996/97 никопольский Металлург стал бронзовым призером Первой лиги.

Григорий Тихонович воспитал целый ряд футбольных звезд. Среди них стоит выделить легендарного динамовца Павла Яковенко, игрока сборной Украины Дмитрия Топчиева, экс-форварда Днепра Николая Кудрицкого.

Был заслуженным тренером Украины.

С 2016 года Варжеленко возглавлял ФК Никополь.

К слову, после начала полномасштабного вторжения Никополь прекратил выступления на профессиональном уровне, но в конце прошлого года сообщил о возобновлении деятельности без создания взрослой команды.

Григорий Тихонович оставался в родном городе, несмотря на постоянные обстрелы оккупантов. И все же война забрала много сил и здоровья у легендарного тренера.

Читайте также:

Ольга Бузова из-за Навального теперь должна покинуть Россию: что известно

Смерть Алексея Навального: Путину уже доложили, что не стало его главного конкурента

Сергей Безруков из "Бригады" придумал, как стать ближе к Путину, рассказав о своих планах на Донбасс