Война в Украине, которая началась 24 февраля 2022 года, продолжается почти два года. За это время она стала самым продолжительным вооруженным конфликтом в Европе со времен Второй мировой войны.

В последние месяцы ситуация на фронте претерпела значительные изменения. Россия сосредоточила свои усилия на Донбассе, и украинские войска смогли добиться определенных успехов в этом регионе. Однако и в обществе, и во власти все чаще возникает вопрос касательно необходимости усиления мобилизации. И уже сам Владимир Зеленский дал комментарий касательно данной темы.

Подробнее о том, что Зеленский наконец-то сделал заявление о мобилизации полмиллиона украинцев, информирует Украинская правда.

По словам президента Владимира Зеленского, на данный момент нет явной необходимости в мобилизации 500 тысяч украинцев, поскольку он не видит конкретных деталей от Генштаба, подтверждающих такую потребность.

Зеленский заявил: "Лично я сегодня не вижу необходимости мобилизовать полмиллиона человек. Я это говорю не потому, что мне хочется ответить и кому-то понравиться. Это не только жизнь, жизнь - приоритет номер один. А вторая история - есть соответствующие действия, операции. Я пока не увидел достаточно понятных деталей, чтобы сказать, что полмиллиона надо мобилизовать. А третье - это же еще деньги. Все эти финансы - они точно не приходят от партнеров, я хочу, чтобы все это понимали".

Зеленский также пояснил, что все зарплаты и подготовка военных финансируются из украинского бюджета. Тем не менее, он убежден, что мобилизация необходима для замены военнослужащих на фронте.

Читайте также:

Переломный момент в ракетных обстрелах Украины: что у Путина пошло не так и что говорят эксперты

Это нужно знать: площадь уничтоженного жилья, за которое дадут компенсацию, ограничили

В Кремле опадет штукатурка: Британия отправит Украине историческое количество новейших беспилотников. Их тысячи