По предварительным расчетам, в 2024 году пенсии в Украине будут проиндексированы на 13%. Это меньше, чем в прошлом году, когда индексация составила 19,7%.

Подробнее о том, как проиндексируют пенсии в этом году, информирует народный депутат, глава парламентского комитета налоговой политики Даниил Гетманцев в своем Telegram-канале.

Индексация пенсий в Украине производится ежегодно в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении". Величина индексации рассчитывается по следующей формуле:

Индексация = 0,5 * Инфляция + 0,5 * Средний рост заработных плат

В 2023 году инфляция в Украине составила 12,9%, а средний рост заработных плат за три последних года - 10,5%. Таким образом, по предварительной оценке, индексация пенсий в 2024 году составит 13%.

Глава парламентского комитета по вопросам налоговой политики Даниил Гетманцев отметил, что индексация пенсий в 2024 году будет ниже, чем в 2023 году, поскольку инфляция в Украине снизилась.

Гетьманцев уточнил, что в прошлом году государство смогло несколько притормозить инфляцию, и это положительно повлияло на размер индексации пенсий.

Повышение пенсий в Украине ожидается в начале весны 2024 года. Именно тогда пенсионеры смогут оценить, насколько очередное повышение пенсий улучшит их благосостояние.

Читайте также:

Будьте к этому готовы: в каких случаях могут не засчитать стаж при назначении пенсии

Пенсию лучше снять с карточки: украинцев предупредили. Что нужно знать

Начнутся сложные времена: кто из переселенцев останется без выплат уже с этого месяца