В Украине для выхода на пенсию по возрасту необходимо иметь определенный страховой стаж. В 2024 году этот стаж составит не менее 31 года. Однако бывают случаи, когда будущему пенсионеру не засчитывают часть стажа. В ПФУ рассказали, в каких случаях это может произойти.

Подробнее о том, в каких случаях могут не засчитать стаж при назначении пенсии, информирует zn.ua.

Вот некоторые причины, по которым может быть недосчитан страховой стаж:

  • Работодатель не уплатил страховой взнос в полном размере или не уплатил совсем. В этом случае страховые взносы не будут зачислены в Пенсионный фонд, и стаж будет недосчитан.
  • Предприятие накопило долги по уплате страховых взносов. Если предприятие не может погасить эти долги, то стаж работников, которые работали на этом предприятии, может быть недосчитан.
  • Работодателя признали банкротом. В этом случае долги предприятия по страховым взносам списываются, и стаж работников, которые работали на этом предприятии, может быть недосчитан.
  • Страховые взносы по ошибке уплатили на другой расчетный счет. В этом случае страховому фонду может быть сложно идентифицировать взносы, и стаж может быть недосчитан.
  • Произошел сбой и по техническим причинам уплата взноса не была засчитана. В этом случае необходимо обратиться в Пенсионный фонд для уточнения ситуации.

Чтобы избежать недосчета страхового стажа, необходимо следить за тем, чтобы работодатель своевременно и в полном размере уплачивал страховые взносы. Это можно сделать дистанционно на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда или в приложении «Пенсионный фонд».

Читайте также:

Это очень важный нюанс: украинцам рассказали, кто сможет получить в Польше денежную помощь на детей

Кому из беженцев заплатят 5 тысяч: что нужно знать и какие условия

Украинские беженцы начали выезжать из Польши: с чем это связано и куда едут люди