Пенсия - это основной источник дохода для многих украинцев. Поэтому важно правильно распорядиться этими средствами. Одним из важных советов является регулярно снимать пенсию с карты.

Подробнее о том, что пенсию лучше снять с карточки, информирует today.ua.

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) следит за движением средств на пенсионных счетах людей. Если долгое время деньги со счета не снимаются, и не делается с него никаких переводов, то ПФУ прекращает начислять средства владельцу счета.

Это правило действует в течение шести месяцев. То есть, если в течение полугода никто денег с пенсионного счета не снимает, то средства на него перестают поступать, а сам счет блокируют.

Также, если пенсионер по полгода не является за своей пенсией в Укрпочту, то начисление денег ему прекращается.

Чтобы возобновить выплату пенсии, пенсионеру необходимо лично явиться в одно из отделений ПФУ со всеми необходимыми документами.

Это делается для того, чтобы не выплачивать лишние деньги человеку, который уже умер. Отсутствие активности на карте может свидетельствовать о смерти владельца.

Кроме того, существует и другая причина для того, чтобы вовремя снимать пенсию с карты - мошенники.

В последнее время украинцы массово жалуются на исчезновение денег с карт. Впоследствии выясняется, что кто-то расплатился их сбережениями за покупку в интернет-магазине или гостиницу на каком-нибудь курорте.

Так что лучше не давать аферистам возможности поживиться за ваш счет.

Таким образом, чтобы избежать проблем с выплатой пенсии и защитить свои средства от мошенников, лучше регулярно снимать пенсию с карты.

Читайте также:

Это очень важный нюанс: украинцам рассказали, кто сможет получить в Польше денежную помощь на детей

Кому из беженцев заплатят 5 тысяч: что нужно знать и какие условия

Украинские беженцы начали выезжать из Польши: с чем это связано и куда едут люди