9 января во Франковском районе Львовской области произошла невероятная история, которая могла бы закончиться трагически.

Так, полицейские получили ориентировку о 6-летнем мальчике, который еще в 15 часов вышел из одной из школ во Франковском районе и ушел в неизвестном направлении. Домой он так и не пришел.

Ориентировку о пропавшем ребенке разместили почти все паблики города.

И пока полицейские отрабатывали вероятный маршрут движения ребенка, просматривая камеры видеонаблюдения и патрулируя городом, маленького ребенка заметили неравнодушные в селе Сокольники, недалеко от Львова.

Об этом уведомили в отделе коммуникации Нацполиции Львовщины.

"Фактически мы узнали о его исчезновении где-то в 17.50. Уже в 18:28 наши полицейские отрапортовали, что его удалось разыскать. Почему 6-летний ребенок ушел из школы сам, почему его никто не встретил, мы по определенным причинам комментировать не можем, этим занималась ювенальная превенция. Но мальчик действительно герой, потому что он в минус 10 сам прошел где-то 7,5 километра, не испугался, хотя замерз. Очевидно, телефона, чтобы позвонить родным, у него не было», – заявила спикер патрульной полиции Львовской области Екатерина Рыбий.

По ее словам, больше всего правоохранителей поразило то, что многие люди никоим образом не среагировали на "путешествие" такого маленького ребенка.

В патрульной полиции уточнили, что мальчик прошел пешком по ул. Повстанческой почти до гостиницы "Панская гора" в Сокольниках, а это около 7,5 км.

"Нам известно, что мальчик по дороге заходил в некоторые учреждения, почему работники не обратились в полицию? Это действительно грустно. Также ребенок нам рассказал, что останавливались авто, люди предлагали его подвезти, но он отказывался, потому что боялся садиться к незнакомым.

Молодая пара, которая его увидела и узнала, что это именно тот ребенок, который разыскивают, оставил свою машину и пошли к нему, завела в супермаркет, напоила чаем, купила булочку и тогда вызвала полицейских», – добавляет Рыбий.

К слову, детей, как правило, стражи порядка находят быстро, если обращение об исчезновении поступает сразу и если ребенок не сбежал из дома намеренно, добавляют в полиции.

"Мы призываем граждан не быть безразличными, если они видят такого маленького ребенка и без присмотра, нужно либо искать взрослых, которые его заботятся, либо звонить на 102", – отмечает спикера патрульной полиции Львовской области.

Читайте также:

Шойгу сумел научить: российские военные массово раздевают друг друга и воруют вещи у своих же.

Покоя за границей не будет: заграничные консульства массово предупреждают украинцев о военном учете

Многие украинцы об этом только мечтают: кого срочно приглашают на работу в Швейцарию. Список вакансий