Рынок аренды жилья с течением времени претерпел различные изменения под влиянием таких факторов, как спрос, численность населения и жилищные условия.

Об этом пишет «progroshi»

Ожидается, что 2024 год не станет исключением: на рынке аренды недвижимости прогнозируют стабильность, за исключением двух городов – Киева и Львова.

Юрий Пита, бывший президент Ассоциации специалистов по недвижимости, прогнозирует потенциальное увеличение стоимости аренды в Киеве и Львове весной примерно на 10%.

Рост арендной платы в столице можно объяснить возросшим притоком населения и повышенной деловой активностью в сезон. Львов, традиционно популярный на Западе, может испытать аналогичную тенденцию.

"Исключениями станут Киев и Львов, потому что весной в этих городах может быть увеличение стоимости аренды в пределах 10%", - прогнозирует Юрий Пита.

Обозреватель рынка недвижимости Виктория Берещак также предполагает, что нынешнее затишье на рынке аренды может измениться весной, когда ожидается всплеск арендной активности.

Это может быть связано с окончанием отопительного сезона и опасениями по поводу возможных сбоев в работе из-за геополитической напряженности.

Берещак далее прогнозирует потенциальное повышение цен на аренду жилья в "высокий сезон" в августе-сентябре и частично в октябре. Этому может способствовать начало делового сезона и начало учебного процесса.

"Вполне вероятно, что в 2024 году при условии, что ситуация не ухудшится, будет сохраняться тенденция к восстановлению "высокого сезона". Поэтому в августе - сентябре и частично в октябре будет расти стоимость аренды в городах-миллионниках из-за начала бизнес-сезона и учебного процесса", - говорит Виктория Берещак.

Несмотря на эти потенциальные изменения, предпочтения арендаторов, вероятно, останутся неизменными: люди будут предпочитать жить на 2–7 этажах и выбирать места вдали от критически важных объектов. Ожидается, что спрос и цены на жилье будут колебаться в зависимости от местных и сезонных факторов.

Читайте также:

Церковный праздник 9 января: что запрещено делать в этот день и о чем говорят приметы

Украинцам рассказали, как можно неплохо сэкономить на оплате газа

Киевстар обрадовал абонентов: отменена плата за часть услуг. Что нужно знать