9 января в церковном календаре посвящен памяти святого мученика Евстратия, пострадавшего за свою веру в Армении во времена правления императора Диоклетиана.

Об этом пишет «ТСН»

Первоначально священник Авксентий столкнулся с гонениями за христианство, и его стойкость в вере вдохновила Евстратия, мэра города, тайно исповедовавшего христианство. Евстратий решил открыто признаться, что привело к его аресту, длительным пыткам, тюремному заключению и, в конечном итоге, казни.

К народным приметам и традициям, связанным с 9 января, относятся:

Наблюдение за птицами, сидящими на снегу: если они присутствуют, это может означать приближение непогоды.

Заметить множество ворон на деревьях может указывать на приближающиеся сильные морозы.

Ясная погода считается благоприятным предзнаменованием хорошего урожайного года.

Поведение животных тоже можно интерпретировать: спящая на снегу собака, свернувшись калачиком, говорит о холодной погоде, а кошка, забравшаяся ночью на печь или лежащая животом вверх, может сигнализировать об изменении температуры.

По старинным традициям, после рождественских праздников 9 января люди занимались различными делами: уборкой сарая, уходом за озимыми посевами, стиркой белья и одежды.

Народная мудрость также советует в этот день не совершать определенных действий, в том числе избегать чрезмерного употребления алкоголя, воздерживаться от пришивания пуговиц во избежание старых проблем, а также избегать ссор, клеветы и ругани.

Читайте также:

Даже от второй добавки вы вряд ли откажетесь: рецепт сочной и мягкой свинины с тыквой в духовке

Спасут любую прическу: аксессуары для волос, которые будут в тренде в этом году

Даже не поймете, как попали в аварию: названы ошибки при вождении автомобиля зимой