Война в Украине вынудила миллионы людей покинуть свои дома. По данным ООН, на сегодняшний день более 7,8 миллиона украинцев стали беженцами, а еще более 8 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, но остались в Украине.

Подробнее о том, почему украинские беженцы начали выезжать из Польши, информирует Обозреватель.

По данным Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ, в Германии уже проживает около 1,2 миллиона украинских беженцев, что составляет 1,4% от общего населения страны. Польша занимает второе место с показателем 1,1 миллиона беженцев.

Одной из ключевых причин миграции украинских беженцев из Польши в Германию является существенная разница в размерах социальных выплат. В Польше единовременная помощь составляет 66 евро, ежемесячная выплата в размере чуть более 100 евро получают только семьи с детьми. В Германии же каждый месяц выплачивают 502 евро на взрослого человека и дополнительно 420 евро на ребенка.

По этой же причине в Германии официально работают только 19% украинцев трудоспособного возраста, тогда как в соседних Польше и Чехии этот показатель составляет около 65%.

При этом Чехия удерживает первенство по другому показателю. Именно в этой стране фиксируется самое высокое соотношение числа беженцев из Украины и местного населения. На сегодняшний день численность украинских беженцев в Чехии составляет 3,3% от численности населения страны.

Читайте также:

Цифры впечатляют: сколько стоит месяц проживания в Чехии для украинских беженцев

Очень нужны работники: украинцев массово зазывают в Польшу. Сколько там можно заработать

Придется работать дольше: украинцам могут увеличить рабочую неделю. Что известно