Министерство внутренних дел Финляндии объявило о новой программе помощи украинским беженцам, которые решат вернуться домой. Программа предусматривает предоставление единовременного пособия в размере 5300 евро.

Подробнее о том, кому из беженцев заплатят 5 тысяч, информирует today.ua.

Пособие смогут получить беженцы, которые получили отрицательный ответ на просьбу о предоставлении убежища в Финляндии, а также те, которые добровольно решили вернуться на родину.

Размер пособия будет зависеть от срока, в течение которого будет подано заявление на возвращение. Если заявление будет подано в течение 30 дней со дня отказа в убежище, то размер пособия составит 5300 евро. Если же заявление будет подано позже, то размер пособия составит 2000 евро.

Пособие может быть предоставлено в двух формах:

  • В виде средств на оплату проезда на родину и денежной субсидии на период реинтеграции.
  • В натуральной форме, например, в виде обучения или оборудования для открытия малого бизнеса.

Сообщается также, что новая программа начнет действовать с 1 января 2024 года.

Пособие на возвращение домой может быть использовано беженцами для оплаты проезда до Украины, аренды жилья, покупки продуктов питания и других необходимых вещей. Оно также может помочь беженцам в процессе реинтеграции в украинское общество.

Новая программа помощи украинским беженцам в Финляндии была разработана в ответ на продолжающийся конфликт в Украине. Министерство внутренних дел Финляндии надеется, что эта программа поможет беженцам, которые приняли решение вернуться домой, сделать это более комфортно и безопасно.

Читайте также:

Электронные приглашения в военкомат: что ждет украинцев и что рассказал министр обороны Умеров

А двери будут закрыты: как будет работать Укрпочта в праздничные дни. График

Что нужно знать тем, у кого бронь: новшества по мобилизации, о которых вы не знали