Богатство самых влиятельных людей на планете измеряется количеством золота в их собственности, и диктаторы обладают им больше всего. Однако раскрыть настоящий размер их сокровищ можно лишь в результате свержения диктаторского режима.

Подробнее о том, мужчина нашел 5 слитков золота в топливном баке советского танка времен Второй мировой, информирует 2plus2.ua.

«Каждый раз после свержения диктатора находят много интересных золотых изделий: золотые батоны, золотые унитазы, золотые пистолеты и другое оружие. И все это со временем куда-то бесследно исчезает», – говорит ювелир-дизайнер Армандо Шадон.

Удивительно, но диктаторское золото можно даже найти в собственном гараже. В 2017 году британский коллекционер Ник Мид приобрел на интернет-аукционе советский танк Т-54, который ранее был во владении армии Саддама Хусейна. В 1990 году этот танк участвовал в оккупации Кувейта иракскими войсками, отличившимися зверствами и мародерством.

К моменту продажи танк, находившийся в состоянии металлолома, был оценен в 30 тысяч фунтов стерлингов. Новый владелец решил разобрать его для очистки от грязи и ржавчины. Однако он обнаружил, что топливный бак слишком тяжел для пустой железной оболочки.

Подозревая, что саддамовцы спрятали в танке оружие, он записал на видео момент открытия бензобака, чтобы избежать возможных проблем с законом. К его большому удивлению, среди ржавого металлолома он обнаружил пять золотых слитков, каждый весом от 5 до 8 килограммов. Их стоимость составила 2 миллиона фунтов стерлингов, что в 70 раз больше, чем уплаченная за танк сумма.

Читайте также:

Сокращение предметов и не только: что ждет украинских школьников. Важные новые правила

Известный украинский телеведущий поехал на саммит в Европу и теперь больше не хочет возвращаться в Украину

Приметы, которые проверены годами: что нельзя делать с деньгами, чтобы не навлечь бедность