Школьники старших классов Украины с 2027 года будут учиться по-новому. Министерство образования и науки планирует сократить количество предметов с 20 до 10-11, а ученики после 10-го класса смогут выбирать среди дисциплин те, которые им необходимы для будущей процессии.

Подробнее о том, что ждет украинских школьников в ближайшем будущем, информирует Обозреватель.

Сообщается, что реформа направлена на то, чтобы помочь старшеклассникам раскрыть свои способности и реализовать себя в будущем.

По словам первой проректора Киевского университета имени Бориса Гринченко Лилии Гриневич, профильное образование добавит 10-й класс, который необходим для самоопределения ученика. В этом году школьники смогут выбрать предметы, которые соответствуют их интересам и способностям.

В 11-12-м классах количество факультативных курсов вырастет. Учебный план будет разделен на три части:

  • Базовый уровень будет общим для всех лицеев, независимо от их специализации.
  • Углубленный уровень предполагает изучение предметов, которые будут выбираться на базе образовательных отраслей.
  • Дополнительный уровень включает дисциплины, которые школьники будут выбирать самостоятельно.

Заместитель министра образования Андрей Сташкив отметил, что такие лицеи должны быть большими, чтобы можно было сформировать группы по выбору. В больших городах может быть другой подход, потому что в одном населенном пункте может быть много школ и в разных учебных заведениях можно формировать разные профили.

Народный депутат Наталья Пипа заверила, что реформу начнут пилотировать в 2025 году, чтобы полноценно запустить ее уже в 2027-м.

Изменения в системе образования должны помочь украинским школьникам получить более качественные знания и подготовиться к будущей карьере.

Читайте также:

"Новая почта", "Укрпочта" и Meest: как они будут работать на Рождество и в Новый год

Погода на Рождество удивит каждого: что обещают синоптики на ближайшие дни

Будьте готовы: уже с 1 января увеличится пенсионный сбор при первой регистрации автомобиля