В Украине в скором времени планируют внести изменения в мобилизационное законодательство, зарегистрировав соответствующий законопроект в Верховной Раде. Представители власти готовят к созданию "матрицу ответственности или матрицу мобилизации", призванную стать понятной для граждан Украины. И все это происходит на фоне усиления мобилизационных мероприятий.

Подробнее о том, что ждать украинским мужчинам от новой волны мобилизации, информирует zn.ua.

Министр обороны Рустем Умеров взял под личный контроль новую волну мобилизации. Электронные повестки, новая волна мобилизации и ротация войск - эти темы сейчас наиболее активно освещаются в украинских СМИ. И ко всему это теперь добавиться и вышеупомянутая "матрица".

"Мы ее обсуждаем с Силами безопасности и обороны, Кабинетом министров и Верховной Радой. Главный месседж – как можно зайти в периметр для служения стране, что будет, когда ты зайдешь в него, как мы тебя будем тренировать, как ты будешь ехать на слаживание, какие будут отпуска и когда, как ты перестанешь служить и выйдешь из этого периметра, пока идет война", — сказал Умеров.

Все эти аспекты представляют собой существенные и важные правила для всех участников процесса. Они будут регулировать те вопросы и нюансы, которые ранее не были освещены отдельно.

"Нам, как обществу, нужно понять, как мы будем отвоевывать земли. И в этом плане мобилизация, демобилизация, отсрочка, социальная защита – эти вопросы нуждаются в разъяснении или изменениях", – добавил Умеров.

Читайте также:

Электронные приглашения в военкомат: что ждет украинцев и что рассказал министр обороны Умеров

Что нужно знать тем, у кого бронь: новшества по мобилизации, о которых вы не знали

Блокпосты по всей стране и повестки: военный рассказал, к чему готовиться украинским мужчинам