В Украине продолжается всеобщая мобилизация, и мужчины в возрасте от 18 до 60 лет могут быть призваны в армию для защиты Родины от рашистской напасти. Однако некоторые предприятия, учреждения и организации могут бронировать своих работников, предоставляя им отсрочку от мобилизации.

Подробнее о том, в каких случаях с работника могут снять бронь от мобилизации, информирует zn.ua.

Сообщается, что отсрочка может быть отменена в следующих случаях:

  • Истечение срока ее действия. Отсрочка предоставляется на срок не более 12 месяцев и может быть продлена по решению Минэкономики.
  • Завершение предприятием, учреждением, организацией выполнения мобилизационного задания или его отмены.
  • Завершение предприятием, учреждением, организацией производства товаров, выполнения работ и услуг для обеспечения потребностей Вооруженных сил, других военных формирований.
  • Лишение предприятия, учреждения и организации статуса критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.
  • Ликвидация органа государственной власти, другого государственного органа, органа местного самоуправления, компании, учреждения и организации.
  • Увольнение военнообязанного из органа государственной власти, другого государственного органа, органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации.

В случаях, указанных в пунктах 2-6, аннулирование отсрочки осуществляется по решению Минэкономики на основании обоснованного представления органа государственной власти, другого государственного органа, органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации.

В соответствии с указанным решением органы государственной власти, другие государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации в пятидневный срок со дня его принятия изымают у военнообязанного выдержку, выданную в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, и присылают ее в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, где военнообязанный состоит на учете (соответствующего подразделения Центрального управления и/или регионального органа СБУ, соответствующего подразделения Службы внешней разведки), с отметкой в ведомости выдачи бланков специального воинского учета.

В связи с продолжающейся мобилизацией важно своевременно проверять наличие отсрочки и быть готовым к вызову в военкомат в случае ее аннулирования.

Читайте также:

Одичавшие и голодные: в сети показали, как войска Путина грабят частный дом на Херсонщине. Видео

Это началось еще до 1991 года: в ГУР рассказали, как готовилось полномасштабное вторжение в Украину

Это уже перебор: медкомиссия решила посмеяться над украинским защитником, у которого не функционирует нога