Ученые предупреждают, что увеличение продолжительности сна в отпуске может привести к неожиданному результату: чувству усталости. Многие надеются восстановить силы во время выходных или отпуска, увеличивая время сна. Однако исследователи указывают, что долгий сон, превышающий рекомендованные 7-8 часов, может вызвать еще большую сонливость и упадок энергии в течение дня.

Об этом пишет Daily Mail.

Циклы сна в организме начинаются заново каждые 80-100 минут, и добавление еще одного часа к сну может привести к пробуждению в середине цикла глубокого сна, что впоследствии вызовет дополнительную усталость. Сон проходит через четыре цикла, и пробуждение во время третьего, самого глубокого цикла, оказывает наибольшее влияние на ощущения человека в течение дня. Этот период глубокого сна считается важным, так как мозг консолидирует воспоминания и перемещает их в долгосрочное хранилище.

Ученые советуют уделить внимание фазе быстрого сна, где мозг чрезвычайно активен, именно поэтому в этот период мы видим яркие сновидения. Просыпаясь во время этой фазы, человек чувствует себя бодрым и отдохнувшим. В случае пробуждения в другие периоды сна, возможно, лучше вздремнуть короткое время около 25 минут или выбрать полноценный сон примерно 90 минут.

Ранее исследования показали, что восстановление после утраты одного часа сна может занять до 4 дней, а полное устранение дефицита сна — до 9 дней хорошего сна. Таким образом, долгий сон в отпуске, возможно, не спасет от недосыпа, и важно уделять внимание качеству сна и его фазам. Старайтесь соблюдать режим даже в зимние праздники.

Читайте также:

Будете бодрыми и стройными: фрукт, который сжигает жир и поможет наладить сон

Секреты ночного отдыха: сон в одиночестве оказался полезней, чем с партнером

Защитите себя от бессонницы: продукты, которые нельзя есть перед сном