Экзотический ананас, помимо своего восхитительного вкуса, оказывает благотворное воздействие на здоровье и может стать эффективным союзником в борьбе с бессонницей. По словам медиков и ученых, ананас обладает рядом уникальных свойств, которые делают его неотъемлемой частью здорового рациона.

Об этом сообщает сайт EatingWell.

Согласно диетологу Келси Куник, ананас является богатым источником мелатонина, гормона, ответственного за регуляцию сна. Употребление ананаса, согласно его утверждению, может увеличить уровень мелатонина на 266%, что в свою очередь положительно сказывается на качестве сна.

Кроме того, ананас воздействует на уровень гормонов радости, таких как серотонин и триптофан, являющихся ключевыми компонентами для обеспечения глубокого и качественного сна.

Магний, содержащийся в ананасе, не только помогает снизить головные боли, но и способствует расслаблению мышц и успокоению нервной системы. Витамин C, аминокислоты и марганец, также присутствующие в ананасе, способствуют укреплению иммунитета, стимулируют рост мышц и укрепляют кости.

Как часть разнообразного питания, ананас также благоприятно влияет на пищеварение и общее состояние организма. Его рекомендуют включать в рацион, особенно во время застолий.

Ананас благодаря своему составу незаменим для похудения. Несмотря на то, что фрукт это достаточно сладкий, он содержит всего 48 калорий. А еще ананас содержит «фермент стройности» бромелайн, активизирующий расщепление белков и жиров, улучшает пищеварительную систему, усиливает действие желудочного сока.

Определение зрелости ананаса - ключевой момент при его выборе. Спелый ананас обычно имеет овальную форму, сухую плодоножку и густой верхушечный побег, который называют "султаном". Зеленая кожура свидетельствует о незрелости, в то время как бурая или бордовая - о переспелости или порче. Пятна и желобки могут указывать на гнилость. Важно помнить, что спелый ананас должен иметь твердую и упругую кожуру, избегая вмятин, которые могут свидетельствовать о начале порчи, или чрезмерной жесткости, что говорит о том, что фрукт еще не достаточно созрел.

Читайте также:

Не давитесь бутербродами: что полезного и сытного можно съесть без вреда для здоровья, когда отключили свет и газ

Для крепкого здоровья и хорошего настроения: как правильно приготовить компот

Они есть в каждой квартире: названы 7 продуктов, которые ускоряют старение