Ученые из США провели интересные эксперименты на мышах, после чего пришли к выводу, что грызуны предпочитают сон в компании с кем-то, даже если он может быть менее спокойным, чем сон в одиночестве. Исследователи предполагают, что животные готовы пожертвовать качеством сна в обмен на физический контакт. Интересно, что подобные процессы могут иметь место и у людей.

Об этом пишет Current Biology.

С точки зрения эволюции, сон считается уязвимым состоянием, и мозг может задерживать его, пока не убедится в безопасности окружающей среды. Физический контакт с партнером считается одним из способов убедить мозг в безопасности, и такие проявления могут быть как у животных, так и у человека.

Предыдущие исследования также указывают на влияние физической близости на качество сна. Например, установлено, что женщины в счастливых браках спят лучше, вероятно, благодаря стимуляции окситоцина, который способствует чувству умиротворения и расслабления.

Однако, как показывает новое исследование проведенное учеными из Университета Мичигана, сон в одиночестве может быть более благоприятным для здоровья, чем сон с партнером. Наблюдения на мышах показали, что, несмотря на стремление к физическому контакту перед сном (соматолонгия), грызуны выбирали спать вместе. Однако, это часто сопровождалось нарушением сна друг друга, что может быть сравнимо с опытом многих людей, сталкивающихся с проблемами сном в паре.

Интересно, что, несмотря на эти нарушения, у совместно спящих мышей наблюдалась синхронизация в нескольких нейрофизиологических показателях. Такие наблюдения могут дать ключевой понимание человеческого сна и влияния физического контакта на его качество.

Читайте также:

Защитите себя от бессонницы: продукты, которые нельзя есть перед сном

Забудете о бессонице навсегда: фрукт, который поможет наладить сон

Должно быть не только тепло, но и полезно: как одежда влияет на сон