В Украине количество лет стажа, необходимого для выхода на пенсию по возрасту, увеличивается ежегодно. В 2024 году право на пенсию по старости возникает в возрасте 60 лет при наличии у человека страхового стажа 31 год.

Об этом сообщает «zn»

Однако, если человеку не хватает нескольких месяцев страхового стажа для выхода на пенсию в возрасте 60 лет, есть возможность выйти на пенсию раньше 63 лет при определенных условиях:

Официальное трудоустройство и получение необходимых месяцев.

Если человек официально трудоустроен, он может приобрести необходимые месяцы страхового стажа благодаря своей работе.

Добровольная выплата страховых взносов.

Если физическое лицо заключает договор о добровольной уплате страховых взносов по обязательному государственному пенсионному страхованию, оно может уплатить добровольные взносы в течение трех месяцев.

Минимальный страховой взнос рассчитывается исходя из минимальной заработной платы. Например, если МРОТ составляет 7100 грн, то минимальный страховой взнос составит 7100*22% = 1562 грн.

После накопления 31 года страхового стажа человек может подать заявление на получение пенсии.

Важно отметить, что информирование об изменениях в пенсионном законодательстве и консультации с соответствующими органами, такими как Пенсионный фонд, могут помочь людям понять конкретные требования и варианты, доступные им на основе их опыта страхования.

Читайте также:

Содержат массу витаминов: две каши, которые улучшают работу сердца

С деньгами могут возникнуть проблемы: кто из украинцев рискует остаться без пенсии в январе

18% от всех доходов: в Кабмине рассказали, будут ли вводить новый налог для украинцев