В сети появилась информация о введении налога в размере 18% на все карточные транзакции украинцев.

Министерство финансов Украины опровергло эти новости, которые стали появляться в конце прошлого года, и уточнило суть предложений.

В ведомстве отметили, что Национальная стратегия доходов Украины представляет собой тщательно структурированный документ, который требует внимательного изучения. Каждая предполагаемая мера внедрения сопровождается анализом проблем, обосновывающим необходимость проведения каждой реформы.

Согласно Национальной стратегии доходов на период с 2024 по 2030 годы, принятой в декабре прошлого 2023 года, рассматривается вопрос об обложении налогом денежных поступлений на карту физических лиц.

Представители Минфина подчеркнули, что дезинформация могла возникнуть из-за раздела 4.3.1 «Реформа упрощенной системы налогообложения», где указывается, что все доходы физических лиц, полученные вне предпринимательской деятельности, будут подлежать налогообложению по общей ставке.

Министерство также заявило, что в тексте документа отсутствует информация о "любых поступлениях на карту физического лица", а выражение "налогообложение доходов, полученных вне предпринимательской деятельности" отражает общие принципы налогообложения, уже присутствующие в действующем налоговом законодательстве Украины.

Представители ведомства утверждают, что внесение подобной реформы не будет осуществлено без предварительных обсуждений с общественностью и предпринимательским сообществом.

Кроме того, согласно Национальной стратегии, подобные изменения могут быть внесены не ранее, чем через год после завершения мероприятий по обеспечению конфиденциальности и защите данных в системах ГНС, включая информацию, полученную от налогоплательщиков и налоговых агентов.

Читайте также:

И все же это произошло: сколько теперь придется выложить за "квартирный налог"

Готовьтесь к сюрпризам: сколько придется отдавать из своей зарплаты после обновления налогов

Очередной сюрприз для ФОПов: какие налоги придется платить и к чему готовиться