С 6 января в Украине ожидается сильное похолодание, сопровождаемое снегопадами, метелями, дождями и гололедом.

Об этом сообщила заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня в комментарии для NV.

По ее данным, 4 и 5 января воздушные массы с запада принесут тепло, с температурой от +1 до +7 ночью и днем по всей Украине, за исключением севера, где будет от 0 до -5 градусов.

Однако она предупредила, что с 6-8 января на севере ожидается приход холодного арктического воздуха, принесущего морозы. В частности, в северных, центральных и восточных регионах страны ночью ожидаются температуры от -10 до -15 градусов, а местами на северо-востоке даже до -18-20 градусов.

Голеня также отметила, что 7 и 8 января возможны усложнения погоды из-за столкновения воздушных масс с севера и юга. В западных и северных областях ожидаются снегопады и метели, в то время как на юге и востоке страны осадки будут в основном в виде дождя. В центре страны ожидается дождь, мокрый снег и гололед.

Кроме того, она отметила, что 9-10 января морозы усилятся и затронут не только север и запад, но и центр, а даже юг и восток Украины.

Однако она добавила, что это похолодание будет временным, и ожидается, что 10 января морозы ослабнут, с температурой до 0 до -5 градусов в северных областях, а на юге начнется оттепель.

Этот прогноз отличается от предыдущих ожиданий, когда сильное похолодание ожидалось в середине недели. Однако по новым данным, оно ожидается на 8 января.

Читайте также:

Настоящие сюрпризы впереди: какой будет погода в начале года