В ближайшем будущем украинские школы будут находиться под охраной правоохранителей, которые будут специально обучены и оснащены соответствующим оборудованием.

Информацию предоставил глава Национальной полиции Иван Выговский, который раскрыл детали проекта "Офицеры школьной безопасности". Об этом пишут Українські Новини.

Согласно его словам, данная инициатива является приоритетной для руководства страны. Выговский подчеркнул, что цель проекта не сводится к тому, чтобы полиция просто привлекла людей, не желающих служить в армии. Основная задача – повышение безопасности в учебных заведениях, предотвращение доступа посторонних и предотвращение проноса опасных предметов.

Глава Национальной полиции отметил, что офицер школьной безопасности будет взаимодействовать с администрацией школ и родительскими комитетами, предоставлять рекомендации по мерам безопасности и защищать детей.

Выговский добавил, что проект уже запущен, и местные полицейские будут заключать соглашения о сотрудничестве с местными общинами, где расположены школы. В школах полицейские будут обеспечивать пропускной режим с использованием металлодетекторов.

Глава Национальной полиции отметил, что ведется диалог с директорами школ, и существуют различные точки касательно вопроса о вооружении офицеров безопасности в школах. Он добавил, что сейчас ведутся дискуссии об этом.

Ранее сообщалось, что глава Министерства внутренних дел Игорь Клименко заявил, что в украинских школах планируется усилить меры безопасности. Полицейские будут дежурить в учебных заведениях, и это будут специально подготовленные, отобранные и хорошо оснащенные сотрудники. На входах в школы установят металлоискатели и арки. Особое внимание будет уделено школам, находящимся вблизи зон боевых действий и приграничных с беларусью.

Читайте также:

Родителям это нужно знать: что ждет школьников, которые учатся в 4 классе

Сокращение предметов и не только: что ждет украинских школьников. Важные новые правила

Родителей предупредили: как теперь можно получить медсправку для зачисления ребенка в садик или школу