Целью предложенного законопроекта, касающегося изменений в процессе мобилизации, является привлечение в Вооруженные Силы полицейских и государственных чиновников.

При принятии нового законопроекта о мобилизации народные депутаты Украины не будут подлежать призыву на военную службу. Об этом заявил первый вице-спикер Верховной Рады Украины Александр Корниенко Укринформу.

Политик пояснил, что мобилизация депутатов может стать источником серьезных проблем для государства, включая возможную приостановку работы парламента из-за недостатка депутатов для принятия законов и снижение боевой готовности ВСУ, поскольку многие депутаты не обладают военной подготовкой.

Корниенко также подчеркнул, что российская пропаганда активно распространяет дезинформацию о неотложной необходимости мобилизации депутатов. По его мнению, россия стремится лишить украинский парламент возможности эффективной работы.

Политик также не исключает необходимости того, чтобы депутаты приобрели базовые военные навыки и знания по тактической медицине. Он объясняет это тем, что конфликт с россией может продолжаться долго, и возможно, что текущий состав Верховной Рады не завершит свою каденцию до завершения проблем с российской федерацией.

Политик отмечает, что это требование должно учитывать индивидуальные обстоятельства депутатов, такие как наличие детей, инвалидность или превышение возрастного порога. Количество призываемых депутатов может оказаться невелико – всего 200 человек, что не составит даже батальона.

Чиновник также указывает на возможное увеличение денежных выплат для депутатов, которые примут участие в военных действиях, отмечая, что в настоящее время депутат получает около 80 тыс. гривен, а его вознаграждение может увеличиться до более чем 100 тыс. гривен при участии в военных действиях.

Читайте также:

Отсрочку получат, но не все: грозит ли многодетным отцам мобилизация

Как оформить отсрочку от мобилизации, если вы ухаживаете за больным человеком: разъяснение

Только те, у кого большая зарплата: в Раде хотят изменить условия бронирования от мобилизации