В Украине усиливается мобилизационная деятельность в связи с внесением в Верховную Раду законопроекта №10378, касающегося улучшения ряда вопросов, связанных с призывом, военным учетом и службой в армии.

Эти изменения вызывают обеспокоенность в обществе, в частности, среди забронированных работников, обладающих отсрочкой от мобилизации. Об этом говорится в Telegram-канале АНДРИЮК ONLINE.

В соответствии с предложенным законопроектом, забронированными считаются только сотрудники предприятий со средней зарплатой свыше 35 тысяч гривен, что вдвое превышает средний уровень в стране. В ІІІ квартале текущего 2023 года средний размер заработной платы в Украине составил 17,9 тысячи гривен.

Таким образом, изменения могут затронуть лишь сотрудников банков и страховых компаний, где зарплаты официально выше. В то время как работники критической инфраструктуры, энергетики, транспорта и сельского хозяйства столкнутся с возможностью мобилизации, учитывая более низкие заработки в этих секторах.

Такие изменения могут привести к массовому уходу персонала с предприятий, чьи сотрудники в настоящее время имеют отсрочки. Все это, в свою очередь, снизит производственные объемы и налоговые поступления в бюджет Украины. Отток персонала может повлиять на финансирование Вооруженных Сил Украины, которое в настоящее время осуществляется за счет налоговых средств.

Помимо этого, в правительстве рассматривается возможность обновления процедуры бронирования граждан от мобилизации, сделав ее более прозрачной и цифровизированной. Существующие процессы согласования бронирования, требующие много времени и усилий на уточнение данных, могут быть ускорены с помощью электронной системы бронирования.

Ранее Кабинет Министров Украины представил законопроект в Верховную Раду, направленный на улучшение некоторых аспектов общей мобилизации, военного учета и службы в армии.

Читайте также:

Будут ли блокировать карточки и лишать водительских прав: новое заявление о мобилизации украинцев

Залужный сделал важное заявление по поводу отсрочек во время мобилизации

Что нужно знать тем, у кого бронь: новшества по мобилизации, о которых вы не знали