В настоящее время в Украине активно обсуждается вопрос усиления мобилизации, и несмотря на это, продолжают действовать старые правила набора солдат в армию.

По этим правилам предусмотрена возможность получения отсрочки от мобилизации для тех граждан, которые осуществляют постоянный уход за другими людьми. Организация "Безоплатная юридическая помощь" просвещает о том, в каких случаях закон предоставляет возможность официально оформить постоянный уход за человеком.

Данная возможность распространяется на различные группы населения, включая лиц с инвалидностью I группы, детей с инвалидностью, пожилых людей, страдающих когнитивными нарушениями, а также тех, у кого диагностированы неизлечимые заболевания, нарушающие функции организма до такой степени, что они неспособны к самообслуживанию. Также в список включены тяжелобольные дети, которым еще не установлена инвалидность.

Закон предусматривает два варианта оформления ухода: профессиональный уход и уход на непрофессиональной основе.

В случае непрофессионального ухода члены семьи больного, проживающие с ним, имеющие взаимные права и обязанности, могут осуществлять уход без необходимости прохождения специальной подготовки.

Важно отметить, что уход на непрофессиональной основе может быть оформлен не только для членов семьи.

Если заботящийся и нуждающийся в уходе человек не проживают вместе, оформление такого ухода возможно через Центр предоставления админуслуг по месту жительства больного или местный орган социальной защиты населения.

Для оформления необходимо предоставить определенный перечень документов, таких как заявление о желании осуществлять уход, согласие больного на такой уход (если он юридически дееспособен), паспорта заявителя и пациента, идентификационные коды, справки о регистрации места жительства, декларация о доходах и имуществе, а также медицинская справка, подтверждающая необходимость постоянного ухода из-за состояния здоровья.

Важным моментом является возможность отказа в оформлении непрофессионального ухода, который может произойти в случае предоставления недостоверных документов, отсутствия реальной потребности в уходе, непригодных условий жилья заботящегося лица, а также в случае отсутствия подтверждения совместного проживания при проверке социальными службами.

Напоследок стоит упомянуть, что обсуждаемый законопроект об усилении мобилизации вызвал широкую дискуссию в украинском обществе, и в связи с этим в Офисе президента признали необходимость внести изменения в предложенные нормы.